KLAGENFURT,AUSTRIA,29.MAY.20 - SOCCER - UNIQA OEFB Cup, final, Red Bull Salzburg vs SC Austria Lustenau. Image shows the trophy. Photo: GEPA pictures/ Daniel Goetzhaber

Spielplan der 1. Runde im ÖFB Cup steht

via Sky Sport Austria

Rund zwei Wochen vor dem Beginn der ersten Runde im heimischen Fußballcup hat der Österreichische Fußball-Bund (ÖFB) am Dienstag die Terminisierung bekanntgegeben.

Demnach wird der Bewerb am 28. August um 18.00 Uhr mit der Begegnung zwischen Bundesligist WAC und Regionalligavertreter Neusiedl am See eröffnet und am 30. August (19.00) mit dem Duell FC Blau-Weiß Linz – SC Team Wiener Linien beendet.

Wie der ÖFB zudem bekanntgab, wird in den ersten drei Bewerbsrunden das Heimrecht bei Spielen zwischen einem Landesverbands- und einem Bundesliga-Verein dem Club der Bundesliga zustehen, da diese “mit der Umsetzung des Präventionskonzeptes vertraut” seien und “über die infrastrukturellen Gegebenheiten” zu dessen Umsetzung verfügten, hieß es in einer Aussendung des Verbands.

skyx-traumpass

Der “kleinere” Verein könne aber in so einem Fall einen Antrag auf Austragung auf der eigenen Sportanlage stellen, sofern eine Corona-konforme Durchführung gewährleistet sei. Solche Anträge hätten in der ersten Runde 17 Clubs eingereicht, elf davon seien vom ÖFB stattgegeben worden.

Auch will der ÖFB die mit der Umsetzung dieser Regelung sowie den beschränkten Zuschauerzahlen einhergehenden finanziellen Einbußen bei den Landesverbands-Vereinen “angemessen abfedern”.

Die vom ÖFB ausgeschütteten Prämien werden “überarbeitet und die Struktur so angepasst, dass es zu einer Prämienerhöhung bei den Gastvereinen kommen wird. Zusätzlich werden die Fahrtkosten für die Gastvereine bis zur 3. Runde (…) vom ÖFB getragen”, teilte der Verband mit.

Alle 31 Partien im Überblick

RZ Pellets WAC vs. SC Neusiedl am See 1919
28.08.2020, 18:00 Uhr, Lavanttal-Arena

First Vienna FC 1894 vs. FC Marchfeld
28.08.2020, 19:00 Uhr, Naturarena Hohe Warte

SV Wörgl vs. Sportunion Vöcklamarkt
28.08.2020, 19:00 Uhr, Sportzentrum Wörgl

SK Austria Klagenfurt vs. ATSV Stadl-Paura
28.08.2020, 19:00 Uhr, Wörthersee Stadion

FC Gleisdorf 09 vs. SV Guntamatic Ried
28.08.2020, 19:00 Uhr, Solarstadion Gleisdorf

Union Raiffeisen Gurten vs. CASHPOINT SCR Altach
28.08.2020, 19:00 Uhr, Park21-Arena

SK Treibach vs. SV Horn
28.08.2020, 19:00 Uhr, Turnerwald-Stadion

SV Grödig vs. Sportklub Union Ertl Glas Amstetten
28.08.2020, 19:00 Uhr, DAS.GOLDBERG Stadion

KSV 1919 vs. USK Maximarkt Anif
28.08.2020, 19:30 Uhr, Franz-Fekete-Stadion

Wiener Sport-Club vs. SV St. Jakob im Rosental
28.08.2020, 19:30 Uhr, Sportclubplatz

SC Weiz vs. ASK Elektra
28.08.2020, 19:30 Uhr, SIEMENS Energy Stadion

SPG SV Zaunergroup Wallern/ASV St. Marienkirchen-P. vs. SVG Reichenau-Innsbruck
28.08.2020, 20:00 Uhr, Sportplatz SV Wallern

SK Vorwärts Steyr vs. ASK/BSC Bruck/Leitha
28.08.2020, 20:00 Uhr, EK Kammerhofer-Arena

SK Puntigamer Sturm Graz vs. Sportverein Innsbruck
28.08.2020, 20:30 Uhr, Merkur Arena

WSC HOGO Hertha vs. FC Flyeralarm Admira
29.08.2020, 16:00 Uhr, HOGO Arena

SC Schwarz Weiß Bregenz vs. FC Red Bull Salzburg
29.08.2020, 16:30 Uhr, ImmoAgentur-Stadion

FC Deutschkreutz vs. 1. Wiener Neustädter SC
29.08.2020, 17:00 Uhr, Sportplatz Deutschkreutz

ASCO ATSV Wolfsberg vs. spusu SKN St. Pölten
29.08.2020, 17:00 Uhr, Sportplatz ASCO ASTV Wolfsberg

FC Mohren Dornbirn vs. SV Union Stein Reinisch Raiffeisen Allerheiligen
29.08.2020, 17:00 Uhr, Stadion Birkenwiese

FAC Wien vs. ASV Draßburg
29.08.2020, 17:30 Uhr, FAC-Platz

SC Austria Lustenau vs. SV Stripfing/Weiden
29.08.2020, 18:00 Uhr, Planet Pure Stadion

TuS Bad Gleichenberg vs. SV Licht-Loidl Lafnitz
29.08.2020, 18:00 Uhr, Sparkassenstadion Feldbach

ASV Eaton Schrems vs. FC Wacker Innsbruck
29.08.2020, 18:00 Uhr, Sportanlage Schrems
WSG Swarovski Tirol vs. USV Raiffeisen Weindorf St. Anna am Aigen
29.08.2020, 19:00 Uhr, Gernot-Langes-Stadion

ASV Siegendorf vs. LASK
29.08.2020, 20:30 Uhr, Stadion Wiener Neustadt

Hella Dornbirner Sportverein vs. TSV Prolactal Hartberg
30.08.2020, 11:00 Uhr, CASHPOINT Arena

FK Austria Wien vs. SC Retz
30.08.2020, 11:15 Uhr, Generali Arena

SC Schwaz vs. Worlds-of-Jobs VfB Hohenems
30.08.2020, 17:00 Uhr, Silberstadt Arena

SK Rapid vs. T.S.V. Mc Donald’s St. Johann i. Pongau
30.08.2020, 17:30 Uhr, Allianz Stadion

GAK 1902 vs. SV Dihag Seekirchen
30.08.2020, 18:00 Uhr, Merkur Arena

FC Blau-Weiß Linz vs. SC Team Wiener Linien
30.08.2020, 19:00 Uhr, Stadion der Stadt Linz

skyx-traumpass

(APA)

Bild: GEPA