Anna Veith ist Österreichs Fahnenträgerin in Südkorea
1948 in St. Moritz Peter Grießler (Winter-Fünfkampf) 1952 in Oslo Sepp Bradl (Skispringen) 1956 in Cortina d'Ampezzo Toni Sailer (Ski alpin) 1960 in Squaw Valley Norbert Felsinger (Eiskunstlauf) 1964 in Innsbruck Regine Heitzer (Eiskunstlauf) 1968 in Grenoble Emmerich Danzer (Eiskunstlauf) 1972 in Sapporo Manfred Schmid (Rodeln) 1976 in Innsbruck Franz Klammer (Ski alpin) 1980 in Lake Placid Annemarie Moser (Ski alpin) 1984 in Sarajevo Franz Klammer (Ski alpin) 1988 in Calgary Leonhard Stock (Ski alpin) 1992 in Albertville Anita Wachter (Ski alpin) 1994 in Lillehammer Anita Wachter (Ski alpin) 1998 in Nagano Emese Hunyady (Eisschnelllauf) 2002 in Salt Lake City Angelika Neuner (Rodeln) 2006 in Turin Renate Götschl (Ski alpin) 2010 in Vancouver Andreas Linger (Rodeln) 2014 in Sotschi Mario Stecher (Nordische Kombination) 2018 in Pyeongchang Anna Veith (Ski alpin)
Österreichs Aufgebot für die Olympischen Winterspiele von 9. bis 25. Februar in Pyeongchang (Südkorea) wird 105 Athleten betragen, 40 davon Frauen und 65 Männer. Dazu kommen 181 Betreuer und Betreuerinnen sowie zwei Ersatzleute im Bob. Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier am 9. Februar ist Alpinskiläuferin Anna Veith, die vor vier Jahren in Sotschi die Goldmedaille im Super-G gewonnen hatte.
Namentlich sind noch nicht alle Athleten bekannt, dies betrifft sechs alpine Skirennläufer (5 Damen/1 Herr) sowie einen Nordischen Kombinierer. Es werden noch die Weltcuprennen in dieser Woche abgewartet, internationaler Nennschluss ist erst der kommende Sonntag. Dies gab das Österreichische Olympische Komitee (ÖOC) am Montag in einer Pressekonferenz in Wien bekannt.
Österreich wird im Biathlon, Bob, Eiskunstlauf, Eisschnelllauf, Langlauf, Nordischer Kombination, Rodeln, Skeleton, Ski Alpin, Ski Cross, Ski Freestyle, Skispringen und Snowboard vertreten sein.
Die Athleten fassen in den kommenden zwei Tagen in Wien ihre Olympia-Einkleidung aus, am Mittwoch erfolgt die Verabschiedung durch Bundespräsident Alexander Van der Bellen in der Wiener Hofburg sowie am Abend die „Lotterien Farewell-Feier“ in der Aula der Wissenschaften.
BIATHLON (9):
Damen (3): Lisa Theresa Hauser, Katharina Innerhofer, Dunja Zdouc
Herren (6): Julian Eberhard, Tobias Eberhard, Simon Eder, Sven Grossegger, David Komatz, Dominik Landertinger
BOB (12):
Damen (4): Christina Hengster, Valerie Kleiser; Katrin Beierl, Victoria Hahn; Viktoria Eigner (Ersatz)
Herren (8): Benjamin Maier, Kilian Walch, Markus Sammer, Danut-Ion Moldovan; Markus Treichl, Markus Glück, Marco Rangl, Ekemini Bassey; Stefan Laussegger (Ersatz)
EISKUNSTLAUF (2):
Paarlauf: Miriam Ziegler/Severin Kiefer
EISSCHNELLLAUF (2):
Damen (1): Vanessa Herzog
Herren (1): Linus Heidegger
NORDISCHE KOMBINATION (5):
Herren (5): Wilhelm Denifl, Bernhard Gruber, Lukas Klapfer, Mario Seidl und ein weiterer Athlet (Nominierung bis 28.1.)
RODELN (10):
Damen (3): Madeleine Egle, Birgit Platzer, Hannah Prock
Herren (7): Reinhard Egger, David Gleirscher, Wolfgang Kindl; Peter Penz/Georg Fischler, Thomas Steu/Lorenz Koller
SKELETON (2):
Damen (1): Janine Flock
Herren (1): Matthias Guggenberger
SKI ALPIN (22):
Damen (11): Stephanie Brunner, Katharina Gallhuber, Cornelia Hütter, Bernadette Schild, Nicole Schmidhofer, Anna Veith und fünf weitere Läuferinnen (Nominierung bis 28.1.)
Herren (11): Stefan Brennsteiner, Manuel Feller, Max Franz, Marcel Hirscher, Vincent Kriechmayr, Michael Matt, Matthias Mayer, Hannes Reichelt, Philipp Schörghofer, Marco Schwarz und ein weiterer Läufer (Nominierung bis 28.1.)
SKI CROSS (6):
Damen (2): Andrea Limbacher, Katrin Ofner
Herren (4): Adam Kappacher, Christoph Wahrstötter, Robert Winkler, Thomas Zangerl
SKI-FREESTYLE (6):
Damen (3): Elisabeth Gram (Halfpipe), Melanie Meilinger (Buckelpiste), Lara Wolf (Slopestyle)
Herren (3): Andreas Gohl, Marco Ladner, Lukas Müllauer (alle Halfpipe)
SKILANGLAUF (7):
Damen (3): Anna Seebacher, Teresa Stadlober, Lisa Unterweger
Herren (4): Dominik Baldauf, Max Hauke, Luis Stadlober, Bernhard Tritscher
SKISPRINGEN (8):
Damen (3): Chiara Hölzl, Daniela Iraschko-Stolz, Jacqueline Seifriedsberger
Herren (5): Clemens Aigner, Manuel Fettner, Michael Hayböck, Stefan Kraft, Gregor Schlierenzauer
SNOWBOARD (14):
Damen (5): Anna Gasser (Big Air, Slopestyle); Julia Dujmovits, Ina Meschik, Claudia Riegler, Sabine Schöffmann (alle Parallel-Riesentorlauf)
Herren (9): Hanno Douschan, Alessandro Hämmerle, Lukas Pachner, Markus Schairer (alle Cross); Clemens Millauer (Big Air, Slopestyle), Benjamin Karl, Sebastian Kislinger, Alexander Payer, Andreas Prommegger (alle Parallel-Riesentorlauf)
Artikelbild: GEPA