Diese Athleten gehen für Österreich auf Medaillenjagd!

via Sky Sport News HD

Es ist soweit: der Kader für die wurde präsentiert. Es ist unglaublich, aber Thomas Morgenstern ist dabei. Bejamin Raich wird bei der Eröffnung die österreichische Fahne tragen. Die Athleten im Überblick:

Biathlon ( 9 )

Damen (3):
Lisa Hauser, 1. Olympia-Teilnahme
Katharina Innerhofer, 1. Teilnahme
Iris Schwabl, 1. Teilnahme

Herren (6):
Julian Eberhard, 1. Teilnahme
Simon Eder, 2. Teilnahme
Dominik Landertinger, 2. Teilnahme
Daniel Mesotitsch, 4. Teilnahme
Friedrich Pinter, 2. Teilnahme
Christoph Sumann, 4. Teilnahme

Bob (6)

Damen (2):
Christina Hengster, 1. Teilnahme
Viola Kleiser, 1. Teilnahme
Herren (4):
Benjamin Maier, 1. Teilnahme
Markus Sammer, 1. Teilnahme
Angel Somov, 1. Teilnahme
Stefan Withalm, 1. Teilnahme

Eishockey (25)

Mario Altmann, 1. Teilnahme
Michael  René Grabner, 1. Teilnahme
Raphael Herburger, 1. Teilnahme
Thomas Hundertpfund, 1. Teilnahme
Florian Iberer, 1. Teilnahme
Matthias Iberer, 1. Teilnahme
Thomas Koch, 1. Teilnahme
André Lakos, 2. Teilnahme
Mathias Lange, 1. Teilnahme
Manuell Latusa, 1. Teilnahme
Brian Lebler, 1. Teilnahme
Robert Lukas, 2. Teilnahme,
Andreas Nödl, 1. Teilnahme
Daniel  Oberkofler, 1. Teilnahme
Thomas Pöck, 2. Teilnahme
Michael Raffl, 1. Teilnahme
Thomas Raffl, 1. Teilnahme
Oliver Setzinger, 2. Teilnahme
Bernhard Starkbaum, 1. Teilnahme
René Swette, 1. Teilnahme
Matthias Trattnig, 2. Teilnahme
Stefan Ulmer, 1. Teilnahme
Gerhard Unterluggauer, 3. Teilnahme
Thomas Vanek, 1. Teilnahme
Daniel Welser, 1. Teilnahme

Eiskunstlauf (4)

Damen (1):
Kerstin Frank, 1. Teilnahme

Herren (1):
Viktor Pfeifer, 3. Teilnahme

Paarlauf (1):

Miriam Ziegler, 2. Teilnahme, Severin Kiefer, 1. Teilnahme

Eisschnelllauf (2)

Damen (2):
Vanessa Bittner, 1. Teilnahme
Anna Natalia Rokita, 3. Teilnahme

Freestyle (11)

Damen (4):
Philomena Bair, 1. Teilnahme
Andrea Limbacher, 2. Teilnahme
Katrin Ofner, 2. Teilnahme
Christina Staudinger, 1. Teilnahme

Herren (7):
Andreas Gohl, 1. Teilnahme Luca Tribondeau, 1. Teilnahme
Patrick Koller, 2. Teilnahme Christoph Wahrstötter, 1. Teilnahme
Marco Ladner, 1. Teilnahme Thomas Zangerl, 2. Teilnahme
Andreas Matt, 2. Teilnahme

Langlauf (8)

Damen (4):
Veronika Mayerhofer, 1. Teilnahme
Nathalie Schwarz, 1. Teilnahme
Katerina Smutna, 2. Teilnahme
Teresa Stadlober, 1. Teilnahme

Herren  (4):
Johannes Dürr, 1. Teilnahme
Max Hauke, 1. Teilnahme
Bernhard Tritscher, 1. Teilnahme
Harald Wurm, 2. Teilnahme

Nordische Kombination (5)

Herren (5):
Christoph Bieler, 5. Teilnahme
Wilhelm Denifl, 2. Teilnahme
Bernhard Gruber, 3. Teilnahme
Lukas Klapfer, 1. Teilnahme
Mario Stecher, 6. Teilnahme

Rodeln (10)

Damen (3):
Miriam Kastlunger, 1. Teilnahme
Birgit Platzer, 1. Teilnahme
Nina Reithmayr, 3. Teilnahme
Herren (3):
Reinhard Egger, 1. Teilnahme
Wolfgang Kindl, 2. Teilnahme
Daniel Pfister, 3. Teilnahme
Doppelsitzer (2):
Wolfgang und Andreas Linger, 4. Teilnahme
Peter Penz/Georg Fischler, 1. Teilnahme

Shorttrack (1)

Veronika Windisch, 2. Teilnahme

Skeleton (3)

Damen (1):
Janine Flock, 1. Teilnahme
Herren (2):
Matthias Guggenberger, 2. Teilnahme
Raphael Maier, 1. Teilnahme

Ski Alpin (22)

Herren (12):
Romed Baumann, 2. Teilnahme
Max Franz, 1. Teilnahme
Reinfried Herbst, 3. Teilnahme
Marcel Hirscher, 2. Teilnahme
Klaus Kröll, 3. Teilnahme
Mario Matt, 2. Teilnahme
Matthias Mayer, 1. Teilnahme
Benjamin Raich, 4. Teilnahme
Hannes Reichelt, 2. Teilnahme
Philipp Schörghofer, 2. Teilnahme
Georg Streitberger, 2. Teilnahme
Otmar Striedinger, 1. Teilnahme
Damen (10):
Anna Fenninger, 2. Teilnahme
Elisabeth Görgl, 3. Teilnahme
Nicole Hosp, 2. Teilnahme
Cornelia Hütter, 1. Teilnahme
Michaela Kirchgasser, 3. Teilnahme
Bernadette Schild, 1. Teilnahme
Marlies Schild, 4. Teilnahme
Nicole Schmidhofer, 2. Teilnahme
Regine Sterz, 2. Teilnahme
Kathrin Zettel, 3. Teilnahme

Skispringen (7)

Damen (2):
Chiara Hölzl, 1. Teilnahme
Daniela Iraschko-Stolz, 1. Teilnahme

Herren (5):
Thomas Diethart, 1. Teilnahme
Michael Hayböck, 1. Teilnahme
Andreas Kofler, 3. Teilnahme
Thomas Morgenstern, 3. Teilnahme
Gregor Schlierenzauer, 2. Teilnahme

Snowboard (17)

Herren (10):
Hanno Douschan, 1. Teilnahme
Alessandro Hämmerle, 1. Teilnahme
Benjamin Karl, 2. Teilnahme
Adrian Krainer, 1. Teilnahme
Lukas Mathies, 1. Teilnahme
Andreas Prommegger, 2. Teilnahme
Markus Schairer, 2. Teilnahme
Clemens Schattschneider, 1. Teilnahme
Anton Unterkofler, 1. Teilnahme
Mathias Weißenbacher, 1. Teilnahme
Damen (7):
Julia Dujmovits, 1. Teilnahme
Anna Maria Gasser, 1. Teilnahme
Marion Kreiner, 2. Teilnahme
Ina Meschik, 2. Teilnahme
Susanne Moll, 1. Teilnahme
Maria Ramberger, 2. Teilnahme
Claudia Riegler, 3. Teilnahme