EURO 2020 im Überblick: Alle Gruppen und der Spielplan

via Sky Sport Austria

Am 11. Juni 2021 startet die EURO 2020: Türkei und Italien eröffnen die EM in Rom. Sky Sport hat für euch alle Gruppen und den Spielplan im Überblick.

Der EM-Spielplan 2020 im Überblick:

Gruppe A (in Rom/Italien und Baku/Aserbaidschan): Türkei, Italien, Wales, Schweiz

1. Spieltag
Freitag, 11.06.2021:
Türkei – Italien

Samstag, 12.06.2021:
Wales – Schweiz

2. Spieltag
Mittwoch, 16.06.2021:
Türkei – Wales
Italien – Schweiz

3. Spieltag
Sonntag, 20.06.2021:
Schweiz – Türkei
Italien – Wales

Gruppe B in Kopenhagen/Dänemark und St. Petersburg/Russland): Dänemark, Finnland, Belgien, Russland

1. Spieltag
Samstag, 12.06.2021:
Dänemark – Finnland
Belgien – Russland

2. Spieltag
Mittwoch, 16.06.2021:
Finnland – Russland

Donnerstag, 17.06.2021:
Dänemark – Belgien

3. Spieltag
Montag, 20.06.2021:
Russland – Dänemark
Finnland – Belgien

Gruppe C (in Amsterdam/Niederlande und Bukarest/Rumänien): Niederlande, Ukraine, Österreich, Nordmazedonien

1. Spieltag
Sonntag, 13.06.2021:
Niederlande – Ukraine
Österreich – Nordmazedonien

2. Spieltag
Donnerstag, 17.06.2021:
Niederlande – Österreich
Ukraine – Nordmazedonien

3. Spieltag
Montag, 21.06.2021:
Nordmazedonien – Niederlande
Ukraine – Österreich

Gruppe D (in London/England und Glasgow/Schottland): England, Kroatien, Schottland, Tschechien

1. Spieltag
Sonntag, 13.06.2021:
England – Kroatien

Montag, 14.06.2021:
Schottland – Tschechien

2. Spieltag
Freitag, 18.06.2021:
Kroatien – Tschechien
England – Schottland

3. Spieltag
Dienstag, 22.06.2021:
Kroatien – Schottland
Tschechien – England

Gruppe E (in Bilbao/Spanien und Dublin/Irland): Spanien, Schweden, Polen, Slowakei

1. Spieltag
Montag, 14.06.2021:
Spanien – Schweden
Polen – Slowakei

2. Spieltag
Freitag, 18.06.2021:
Schweden – Slowakei

Samstag, 19.06.2021:
Spanien – Polen

3. Spieltag
Mittwoch, 23.06.2021:
Slowakei – Spanien
Schweden – Polen

Gruppe F (in München und Budapest/Ungarn): Ungarn, Portugal, Frankreich, Deutschland

1. Spieltag
Dienstag, 15.06.2021:
Ungarn – Portugal
Frankreich – Deutschland

2. Spieltag
Samstag, 19.06.2021:
Ungarn – Frankreich
Portugal – Deutschland

3. Spieltag
Mittwoch, 23.06.2021:
Portugal – Frankreich
Deutschland – Ungarn

Modus: Gruppen 1. und 2. plus 4 beste 3. im Achtelfinale

Finalrunde

Achtelfinale (in London, Amsterdam, Bilbao, Budapest, Bukarest, Kopenhagen und Dublin)

Samstag, 26.06.2021:
Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe C
Zweiter Gruppe A – Zweiter Gruppe B

Sonntag, 27.06.2021:
Sieger Gruppe B – Dritter Gruppe A/D/E/F
Sieger Gruppe C – Dritter Gruppe D/E/F

Montag, 28.06.2021:
Sieger Gruppe F – Dritter Gruppe A/B/C
Zweiter Gruppe D – Zweiter Gruppe E

Dienstag, 29.06.2021:
Sieger Gruppe E – Dritter Gruppe A/B/C/D
Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe F

Viertelfinale (in St. Petersburg, München, Baku und Rom)

Freitag, 02.07.2021:
Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6
Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 1

Samstag, 03.07.2021:
Sieger Achtelfinale 4 – Sieger Achtelfinale 2
Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8

Halbfinale (in London)

Dienstag, 06.07.2021:
Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2

Mittwoch, 07.07.2021:
Sieger Viertelfinale 4 – Sieger Viertelfinale 3

Finale (in London)

Sonntag, 11.07.2021:
Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2

(SkySport.de)

skyx-traumpass

Beitragsbild: Getty