VAIL,COLORADO,USA,10.FEB.15 - ALPINE SKIING - FIS Alpine World Ski Championships, Mixed team event, parallel giant slalom. Image shows Michaela Kirchgasser (AUT) and Nicol Gastaldi (ARG). Photo: GEPA pictures/ Christian Walgram

Ski-WM: Ergebnis Teambewerb

via APA

Vail (Colorado) (APA) – Endstand des Teambewerbs der 43. alpinen Ski-WM am Dienstag in Vail:

1. Österreich (Eva-Maria Brem, Nicole Hosp, Michaela Kirchgasser, Marcel Hirscher, Christoph Nösig, Philipp Schörghofer) – 2. Kanada (Candace Crawford, Erin Mielzynski, Marie-Pier Prefontaine, Phil Brown, Trevor Philp, Erik Read) – 3. Schweden (Sara Hector, Maria Pietilä-Holmner, Anna Swenn-Larsson, Mattias Hargin, Markus Larsson, Andre Myhrer) – 4. Schweiz – 5. Frankreich, Italien, Norwegen und USA – 9. Argentinien, Deutschland, Finnland, Großbritannien, Kroatien, Russland, Slowenien und Tschechien

Finale: Österreich – Kanada 3:1

~
Eva-Maria Brem unterliegt Erin Mielzynski -0,26
Marcel Hirscher schlägt Phil Brown +0,39
Michaela Kirchgasser schlägt Candace Crawford +0,13
Christoph Nösig schlägt Trevor Philp +0,11
~

Um Bronze: Schweden – Schweiz 3:1

~
Anna Swenn-Larson s. Wendy Holdener (disqualifiziert)
Andre Myhrer s. Gino Caviezel +0,07
Maria Pietilä-Holmner s. Michelle Gisin +0,07
Mattias Hargin u. Justin Murisier -0,23
~

Erstes Semifinale: Österreich – Schweiz 3:1

~
Brem s. Michelle Gisin +0,12
Hirscher s. Gino Caviezel +0,15
Kirchgasser u. Wendy Holdener -0,09
Nösig s. Justin Murisier +0,09
~

Zweites Semifinale: Schweden – Kanada 2:2 – Kanada aufgrund besserer Gesamtzeit des schnellsten Herren und der schnellsten Dame weiter (46,28:46,49/+0,21)

~
Pietilä-Holmner u. Mielzynski -0,71
Hargin s. Brown +0,31
Swenn-Larsson u. Crawford -0,12
Myhrer s. Philp +0,37
~

Viertelfinale: Österreich – Norwegen 3:1

~
Brem s. Nina Löseth +0,39
Hirscher s. Leif Kristian Haugen +0,18
Kirchgasser s. Ragnhild Mowinckel +0,06
Nösig u. Sebastian Foss-Solevaag -0,15
~

Weitere Viertelfinal-Resultate: Frankreich – Schweiz 1:3, USA – Schweden 1:3, Kanada – Italien 3:1

Achtelfinale: Österreich – Argentinien 4:0

~
Brem s. Salome Bancora +1,11
Hirscher s. Sebastiano Gastaldi +1,19
Kirchgasser s. Nicol Gastaldi +1,16
Nösig s. Tomas Birkner De Miguel (ausgeschieden)
~

Weitere Achtelfinal-Resultate: Norwegen – Slowenien 3:1; Frankreich – Russland 3:1; Schweiz – Kroatien 2:2 – Schweiz aufgrund besserer Gesamtzeit weiter; USA – Finnland 3:1; Schweden – Tschechien 4:1 (Pietilä-Holmner und Strachova hatten im ersten Duell dieselbe Zeit erreicht, deshalb erhielten beide Teams einen Punkt); Deutschland – Kanada 2:2 – Kanada aufgrund besserer Gesamtzeit weiter; Italien – Großbritannien 3:1