29 February 2020, Saxony, Aue: Football: 2nd Bundesliga, FC Erzgebirge Aue - Hamburger SV, 24th matchday, at the Sparkassen-Erzgebirgsstadion. Hamburg's Lukas Hinterseer plays the ball. Photo: Robert Michael/dpa-Zentralbild/dpa - IMPORTANT NOTE: In accordance with the regulations of the DFL Deutsche Fußball Liga and the DFB Deutscher Fußball-Bund, it is prohibited to exploit or have exploited in the stadium and/or from the game taken photographs in the form of sequence images and/or video-like photo series. | Verwendung weltweit

Traditionsklubs eröffnen Saison 2020/21: DFL terminiert Spieltage 1 bis 8

via Sky Sport Austria

Die Deutsche Fußball-Liga (DFL) veröffentlichte am Freitag den Spielplan für die ersten acht Spieltage der 2. Bundesliga.

Die Fans der 2. Bundesliga dürfen sich auf das Duell zwischen dem Hamburger SV und Fortuna Düsseldorf freuen. Am Freitag, den 18. September treffen beide Traditionsvereine um 18:30 Uhr aufeinander.

Parallel greift ein weiterer Hochkaräter im deutschen Fußball-Unterhaus ins Geschehen ein: Der 1. FC Nürnberg gastiert beim SSV Jahn Regensburg. Die Montagspartie werden der VfL Bochum und der FC St. Pauli (21. September, 20:30 Uhr) bestreiten.

Bayern eröffnet Saison gegen Schalke: DFL terminiert Spieltage 1 bis 8

1. Spieltag:

18.09.2020 – Fr 18.30: Hamburger SV – Fortuna Düsseldorf
18.09.2020 – Fr 18.30: SSV Jahn Regensburg – 1. FC Nürnberg
19.09.2020 – Sa 13.00: Hannover 96 – Karlsruher SC
19.09.2020 – Sa 13.00: SV Sandhausen – SV Darmstadt 98
19.09.2020 – Sa 13.00: FC Würzburger Kickers – FC Erzgebirge Aue
20.09.2020 – So 13.30: 1. FC Heidenheim 1846 – Eintracht Braunschweig
20.09.2020 – So 13.30: SpVgg Greuther Fürth – VfL Osnabrück
20.09.2020 – So 13.30: Holstein Kiel – SC Paderborn 07
21.09.2020 – Mo 20.30: VfL Bochum 1848 – FC St. Pauli

2. Spieltag:

25.09.2020 – Fr 18.30: FC Erzgebirge Aue – SpVgg Greuther Fürth
25.09.2020 – Fr 18.30: VfL Osnabrück – Hannover 96
26.09.2020 – Sa 13.00: Fortuna Düsseldorf – FC Würzburger Kickers
26.09.2020 – Sa 13.00: SV Darmstadt 98 – SSV Jahn Regensburg
26.09.2020 – Sa 13.00: Eintracht Braunschweig – Holstein Kiel
27.09.2020 – So 13.30: FC St. Pauli – 1. FC Heidenheim 1846
27.09.2020 – So 13.30: Karlsruher SC – VfL Bochum 1848
27.09.2020 – So 13.30: 1. FC Nürnberg – SV Sandhausen
28.09.2020 – Mo 20.30: SC Paderborn 07 – Hamburger SV

3. Spieltag:

02.10.2020 – Fr 18.30: VfL Bochum 1848 – VfL Osnabrück
02.10.2020 – Fr 18.30: SV Sandhausen – FC St. Pauli
03.10.2020 – Sa 13.00: 1. FC Heidenheim 1846 – SC Paderborn 07
03.10.2020 – Sa 13.00: Hannover 96 – Eintracht Braunschweig
03.10.2020 – Sa 13.00: SSV Jahn Regensburg – Karlsruher SC
04.10.2020 – So 13.30: Hamburger SV – FC Erzgebirge Aue
04.10.2020 – So 13.30: Holstein Kiel – Fortuna Düsseldorf
04.10.2020 – So 13.30: FC Würzburger Kickers – SpVgg Greuther Fürth
05.10.2020 – Mo 20.30: 1. FC Nürnberg – SV Darmstadt 98

4. Spieltag:

17.10.2020 – Sa 13.00: SpVgg Greuther – Fürth Hamburger SV
17.10.2020 – Sa 13.00: Karlsruher SC – SV Sandhausen
17.10.2020 – Sa 13.00: Eintracht Braunschweig – VfL Bochum 1848
18.10.2020 – So 13.30: Fortuna Düsseldorf – SSV Jahn Regensburg
18.10.2020 – So 13.30: SC Paderborn 07 – Hannover 96
18.10.2020 – So 13.30: FC Erzgebirge Aue – 1. FC Heidenheim 1846
18.10.2020 – So 13.30: VfL Osnabrück – SV Darmstadt 98
18.10.2020 – So 13.30: FC Würzburger Kickers – Holstein Kiel
19.10.2020 – Mo 20.30: FC St. Pauli – 1. FC Nürnberg

5. Spieltag:

23.10.2020 – Fr 18.30: SSV Jahn Regensburg Eintracht Braunschweig
23.10.2020 – Fr 18.30: 1. FC Nürnberg – Karlsruher SC
24.10.2020 – Sa 13.00: Hamburger SV – FC Würzburger Kickers
24.10.2020 – Sa 13.00: SV Darmstadt 98 – FC St. Pauli
24.10.2020 – Sa 13.00: Hannover 96 – Fortuna Düsseldorf
24.10.2020 – Sa 13.00: Holstein Kiel – SpVgg Greuther Fürth
25.10.2020 – So 13.30: 1. FC Heidenheim 1846 – VfL Osnabrück
25.10.2020 – So 13.30: VfL Bochum 1848 – FC Erzgebirge Aue
25.10.2020 – So 13.30: SV Sandhausen – SC Paderborn 07

6.Spieltag:

30.10.2020 – Fr 18.30: Fortuna Düsseldorf – 1. FC Heidenheim 1846
30.10.2020 – Fr 18.30: Hamburger SV – FC St. Pauli
31.10.2020 – Sa 13.00: SC Paderborn 07 – SSV Jahn Regensburg
31.10.2020 – Sa 13.00: FC Erzgebirge Aue – Holstein Kiel
31.10.2020 – Sa 13.00: VfL Osnabrück – SV Sandhausen
31.10.2020 – Sa 13.00: Eintracht Braunschweig – 1. FC Nürnberg
01.11.2020 – So 13.30: SpVgg Greuther Fürth – Hannover 96
01.11.2020 – So 13.30: Karlsruher SC – SV Darmstadt 98
01.11.2020 – So 13.30: FC Würzburger Kickers – VfL Bochum 1848

7. Spieltag:

06.11.2020 – Fr 18.30: 1. FC Heidenheim 1846 – FC Würzburger Kickers
06.11.2020 – Fr 18.30: SV Sandhausen – Eintracht Braunschweig
07.11.2020 – Sa 13.00: Hannover 96 – FC Erzgebirge Aue
07.11.2020 – Sa 13.00: VfL Bochum 1848 – SpVgg Greuther Fürth
07.11.2020 – Sa 13.00: 1. FC Nürnberg – Fortuna Düsseldorf
08.11.2020 – So 13.30: SV Darmstadt 98 – SC Paderborn 07
08.11.2020 – So 13.30: SSV Jahn Regensburg – VfL Osnabrück
08.11.2020 – So 13.30: FC St. Pauli – Karlsruher SC
09.11.2020 – Mo 20.30: Holstein Kiel – Hamburger SV

8. Spieltag:

21.11.2020 – Sa 13.00: Fortuna Düsseldorf – SV Sandhausen
21.11.2020 – Sa 13.00: SC Paderborn 07 – FC St. Pauli
21.11.2020 – Sa 13.00: Holstein Kiel – 1. FC Heidenheim 1846
21.11.2020 – Sa 13.00: Eintracht Braunschweig – Karlsruher SC
22.11.2020 – So 13.30: Hamburger SV – VfL Bochum 1848
22.11.2020 – So 13.30: FC Erzgebirge Aue – SV Darmstadt 98
22.11.2020 – So 13.30: SpVgg Greuther Fürth – SSV Jahn Regensburg
22.11.2020 – So 13.30: FC Würzburger Kickers – Hannover 96
23.11.2020 – Mo 20.30: VfL Osnabrück – 1. FC Nürnberg

(skysport.de)

23-08-skycl-psg-vs-fcb

Beitragsbild: DPA