West Ham scheitert überraschend in EL-Playoff

via Sky Sport Austria

London (APA/sda) – Für West Ham hat sich die Geschichte wiederholt: Wie im letzten Jahr scheiterte der reiche Londoner Club in der Europa-League-Qualifikation an den Rumänen von Astra Giurgiu, die in der abgelaufenen Saison erstmals Meister wurden. Nach dem 1:1 auswärts unterlagen die Engländer im Rückspiel bei ihrem ersten internationalen Auftritt im neu bezogenen Olympiastadion 0:1 (0:1).

Das entscheidende Tor glückte dem Portugiesen Filipe Teixeira (45.) unmittelbar vor der Pause. West Hams Trainer Slaven Bilic verzichtete gegen Astra Giurgiu auf diverse Leistungsträger, unter anderem auf Kapitän Mark Noble und den französischen Spielmacher Dimitri Payet.

Rapid trotz Heimniederlage in EL-Gruppenphase
Austria siegt in Trondheim 2:1 und zieht in EL-Gruppenphase ein

Alle Ergebnisse – EL-Playoff:

Hajduk Split (CRO) – Maccabi Tel Aviv 2:1 (2:1,1:0) n.V. – 3:4 i.E.
Hinspiel: 1:2, Maccabi nach Elferschießen weiter

Olympiakos Piräus (GRE) – FC Arouca (POR) 2:1 (0:1,0:0) n.V.
Hinspiel: 1:0, Olympiakos mit 3:1 weiter

SK Rapid Wien – AS Trencin 0:2 (0:2)
Hinspiel: 4:0, Rapid mit 4:2 in der Gruppenphase der Europa League

West Ham United – Astra Giurgiu (ROU) 0:1 (0:1)
Hinspiel: 1:1, Astra mit 2:1 weiter

AS Saint-Etienne – Beitar Jerusalem 0:0
Hinspiel: 2:1, Saint-Etienne mit 2:1 weiter

Schachtar Donezk (UKR) – Basaksehir Istanbul 2:0 (1:0)
Hinspiel: 2:1, Schachter mit 4:1 weiter

Osmanlispor Ankara – FC Midtjylland (DEN/Pusic ab 56.) 2:0 (1:0)
Hinspiel: 1:0, Osmanlispor mit 3:0 weiter

Sparta Prag – SönderjyskE (DEN/Maak spielte durch) 3:2 (1:2)
Hinspiel: 0:0, Sparta mit 3:2 weiter

Partizani Tirana – FC Krasnodar (RUS) 0:0
Hinspiel: 0:4, Krasnodar mit 4:0 weiter

AZ Alkmaar (NED) – Vojvodina Novi Sad (SRB) 0:0
Hinspiel: 3:0, Alkmaar mit 3:0 weiter

BATE Borissow (BLR) – FK Astana (KAZ) 2:2 (1:0)
Hinspiel 0:2, Astana mit 4:2 weiter

RSC Anderlecht (BEL) – Slavia Prag 3:0 (2:0)
Hinspiel: 3:0, Anderlecht mit 6:0 weiter

KRC Genk (BEL) – Lokomotiva Zagreb 2:0 (1:0)
Hinspiel: 2:2, Genk mit 4:2 weiter

Schkendija Tetowo (MKD) – KAA Gent (BEL) 0:4 (0:0)
Hinspiel: 1:2, Gent mit 5:1 weiter

PAOK Saloniki (GRE) – Dynamo Tiflis 2:0 (2:0)
Hinspiel: 3:0, Saloniki mit 5:0 weiter

NK Maribor (SLO) – FK Qabala (AZE) 1:0 (0:0)
Hinspiel: 1:3, Qabala mit 3:2 weiter

Roter Stern Belgrad – US Sassuolo (ITA) 1:1 (0:1)
Hinspiel: 0:3, Sassuolo mit 4:1 weiter

Rosenborg Trondheim – FK Austria Wien 1:2 (0:0)
Hinspiel: 1:2, Austria mit 4:2 in der Gruppenphase

Karabach Agdam (AZE) – IFK Göteborg 3:0 (2:0)
Hinspiel: 0:1, Karabach mit 3:1 weiter

Bröndby IF (DEN) – Panathinaikos Athen 1:1 (1:0)
Hinspiel: 0:3, Panathinaikos mit 4:1 weiter

Slovan Liberec (CZE) – AEK Larnaka (CYP) 3:0 (3:0)
Hinspiel: 1:0, Slovan mit 4:0 weiter

Grasshoppers Zürich – Fenerbahce Istanbul 0:2 (0:0)
Hinspiel: 0:3, Fenerbahce mit 5:0 weiter

Bild: Getty Images