Niederoesterreich,Perchtoldsdorf, 06.01.2018. Benefitzmatch zugunsten Vanessa Sahinovic
Bild zeigt:
Foto:Christian Ort

Bandenzauber: Legendenturnier in Perchtoldsdorf via FB-Live

via Sky Sport Austria

Das Fußball-Legendenturnier in der Siegfried Ludwig Halle in Perchtoldsdorf steht am Samstag (05.01.2019) bereits zum fünften Mal auf dem Programm und Sky Sport Austria zeigt auch heuer wieder die wichtigsten Partien des Charity-Turniers live auf Facebook.

Die Sky-Experten Andreas Herzog und Toni Pfeffer werden einmal mehr für den guten Zweck ihre Klasse unter Beweis stellen und ihre Expertise abgeben. Sky-Kommentator David Eder führt durch das Turnier.

Beginn ist 13:00 Uhr mit den Gruppenspielen, um 16:00 Uhr finden die Kreuzspiele statt und um 18:00 Uhr die Finalspiele.

Auf Facebook wird jeweils ein Vorrundenspiel des SK Rapid Wien und des FK Austria Wien live zu sehen sein. Das Finale wird dann am Abend ebenfalls live übertragen.

alle-sportnews-im-ueberblick

Das Turnier wird veranstaltet von “Perchtoldsdorf in Bewegung“. Wie im Vorjahr mit der Initiative „Sportler helfen Sportlern“ des Club of Masters: Der Reinerlös soll der Behindertenschwimmerin Sabine Weber Treiber auf ihren Weg zu den Paralympischen Spielen 2020 in Tokio helfen.

Spielzeit: 1 x 16 min
Teams: 1 Tormann + 5 Feldspieler, Wechsel jederzeit erlaubt, aber nicht mehr in der letzten Spielminute

Die Fußballhelden der Vergangenheit

Ihre Teilnahme zugesagt haben:

Rapid:

Andi Herzog, Peter Pacult, Didi Kühbauer, Gerald Wilfurth, Marcus Pürk, Florian Sturm

Austria:

Toni Pfeffer, Ivica Vastic, Thomas Flögel, Paul Scharner, Wolfgang Knaller, Herbert Gager, Christian Mayrleb

Admira:

Thomas Wieninger, Reinhard Zingler, Josef Michorl, Walter Binder, Jürgen Weber, Jochen Wustinger, Alex Ziervogel

GAK / Sturm:

Klaus Spirk, Gerhard Fellner, Mandy Unger, Edi Glieder, Didi Pegam, Jürgen Saler, Peter Svetits, Rene Schicker

Vienna:

Thomas Fasching, Markus Pistrol, Richard Strohmayer, Martin Lang, Michael Keller, Bernhard Lux, Günther Weigl

Team West:

Max Scharrer, Patrik Jezek, Stefan Marasek, Werner Löberbauer, Matthias Hattenberger, Hannes Jochum, Rudi Vogel

Wiener Sportclub:

Paluch, Bodul, Holemann, Bradaric, Pleva, Letocha, Griessler, Scheuch, Prudlo

Wr. Liga Auswahl:

Gerhard Taschwer, Christian Taufer, Peter Schiller, Thomas Fendrich, Thomas Slawik, Andreas Lederer

Spielplan

Gruppenspiele

Gruppe Wann Wer
A 13:00-13:16 Vienna – Wiener Liga Auswahl 4:1
B 13:18-13:34 Wiener Sportclub – Austria Wien 1:5
A 13:36-13:52 Rapid Wien – Admira Wacker 2:2
B 13:54-14:10 Team West – GAK/Sturm 6:1
A 14:12-14:28 Rapid Wien – Vienna 6:3
B 14:30-14:46 Team West – Wiener Sportclub 3:2
A 14:48-15:04 Wiener Liga Auswahl – Admira Wacker 0:5
B 15:06-15:22 Austria Wien – GAK/Sturm 3:2
A 15:24-15:40 Admira Wacker – Vienna 3:4
B 15:42-15:58 GAK/Sturm – Wiener Sportclub 6:6
A 16:02-16:18 Wiener Liga Auswahl – Rapid Wien 5:7
B 16:20-16:36 Austria Wien – Team West 3:4

Kreuzspiele

16:40 – 16:56 Rapid Wien – Austria Wien 1:2
16:58 – 17:14 Team West – Vienna 2:4
17:16 – 17:32 Admira – GAK/Sturm 1:6
17:34 – 17:50 Wiener Sportclub -Wiener Liga Auswahl 3:1

Finalspiele

18:20– 18:36 Admira – Wiener Liga Auswahl 3:2
18:38 – 18:54 GAK/Sturm – Wiener Sportclub 3:3 – 1:2 n.P.
18:56 – 19:12 Rapid Wien – Team West 4:4 – 2:3 n.P.
19:14 – 19:30 Austria Wien – Vienna 3:3 – 4:3 n.P.
alle-sportnews-im-ueberblick

Beitragsbild: (c) Christian Ort