BEAVER CREEK,COLORADO,USA,12.FEB.15 - ALPINE SKIING - FIS Alpine World Ski Championships, Raptor, giant slalom, ladies, flower ceremony. Image shows Anna Fenninger (AUT). Photo: GEPA pictures/ Harald Steiner

Ski-WM: Alle Medaillengewinner aus Vail/Beaver Creek

via APA

Vail (Colorado)/Beaver Creek (Colorado) (APA) – Die Medaillengewinner und die österreichischen Platzierungen bei den 43. alpinen Ski-Weltmeisterschaften 2015 in Vail/Beaver Creek:

~
        HERREN:                           DAMEN:
        =======                           ======

                            SUPER-G
                            *******
  1. Hannes REICHELT (AUT)          1. Anna FENNINGER (AUT)
  2. Dustin Cook (CAN)              2. Tina Maze (SLO)
  3. Adrien Theaux (FRA)            3. Lindsey Vonn (USA)
     weiter:                           weiter:
  4. Matthias Mayer (AUT)           4. Cornelia Hütter (AUT)
  8. Georg Streitberger (AUT)          ausgeschieden:
 24. Otmar Striedinger (AUT)           Elisabeth Görgl (AUT)
                                       Nicole Hosp (AUT)

                            ABFAHRT
                            *******
  1. Patrick Küng (SUI)             1. Tina Maze (SLO)
  2. Travis Ganong (USA)            2. Anna FENNINGER (AUT)
  3. Beat Feuz (SUI)                3. Lara Gut (SUI)
     weiter:                           weiter:
 12. Matthias Mayer (AUT)           4. Nicole Schmidhofer (AUT)
 13. Hannes Reichelt (AUT)          6. Elisabeth Görgl (AUT)
 19. Max Franz (AUT)               15. Cornelia Hütter (AUT)
 29. Georg Streitberger (AUT)

                            ALPINE KOMBINATION
                            ******************
 1. Marcel HIRSCHER (AUT)           1. Tina Maze (SLO)
 2. Kjetil Jansrud (NOR)            2. Nicole HOSP (AUT)
 3. Ted Ligety (USA)                3. Michaela KIRCHGASSER (AUT)
    weiter:                            weiter:
 4. Romed Baumann (AUT)             4. Anna Fenninger (AUT)
11. Matthias Mayer (AUT)            6. Kathrin Zettel (AUT)
    Im Slalom ausgeschieden:
    Otmar Striedinger (AUT)

                            RIESENTORLAUF
                            *************
  1. Ted Ligety (USA)               1. Anna FENNINGER (AUT)
  2. Marcel HIRSCHER (AUT)          2. Viktoria Rebensburg (GER)
  3. Alexis Pinturault (FRA)        3. Jessica Lindell-Vikarby (SWE)
     weiter:                           weiter:
 10. Philipp Schörghofer (AUT)      6. Michaela Kirchgasser (AUT)
     ausgeschieden im 1. Lauf:      7. Kathrin Zettel (AUT)
     Benjamin Raich (AUT)              ausgeschieden im 1. Lauf:
     Christoph Nösig (AUT)             Eva-Maria Brem (AUT)

                            SLALOM
                            ******
 1. Jean-Baptiste Grange (FRA)      1. Mikaela Shiffrin (USA)
 2. Fritz Dopfer (GER)              2. Frida Hansdotter (SWE)
 3. Felix Neureuther (GER)          3. Sarka Strachova (CZE)
    weiter:                            weiter:
12. Reinfried Herbst (AUT)          5. Kathrin Zettel (AUT)
    ausgeschieden im 1. Lauf:       7. Carmen Thalmann (AUT)
    Benjamin Raich (AUT)               ausgeschieden im zweiten Lauf:
    Mario Matt (AUT)                   Nicole Hosp (AUT)
    ausgeschieden im 2. Lauf:          Michaela Kirchgasser (AUT)
    Marcel Hirscher (AUT)
    Michael Matt (AUT)

                            NATIONEN-TEAM-BEWERB
                            ********************
 1. ÖSTERREICH
    (Eva-Maria Brem, Nicole Hosp, Michaela Kirchgasser,
     Marcel Hirscher, Christoph Nösig, Philipp Schörghofer)
 2. Kanada
    (Candace Crawford, Erin Mielzynski, Marie-Pier Prefontaine,
     Phil Brown, Trevor Philp, Erik Read)
 3. Schweden
    (Sara Hector, Maria Pietilä-Holmner, Anna Swenn-Larsson,
     Mattias Hargin, Markus Larsson, Andre Myhrer)